Южнокорейский консорциум подписал контракт на $2,1 млрд по Устюртскому ГХК в Узбекистане
23 августа 2011 года

Консорциум в составе южнокорейских Samsung Engineering, GS Engineering и Hyundai Engineering подписали контракт стоимостью 2,1 миллиарда долларов с узбекско-корейским СП Uz-Kor GasChemical по строительству технологической части Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистана, сообщил агентству "Прайм" источник в правительстве.

Собеседник агентства уточнил, что контракт подписан во вторник в рамках начавшегося визита в Узбекистан президента республики Корея Ли Мен Бака (Lee Myung-Bak).

Источник не уточнил деталей контракта, сообщив, что строительство Устюртского ГХК начнется в 2012 году и завершится в 2014 году.

В феврале 2008 году НХК "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp. (в 2009 году его сменила Honam Petrochemical), LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП Uz-Kor GasChemical для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК.

В феврале 2010 года правительство Узбекистана и консорциум корейских компаний подписали двухстороннее инвестиционное соглашение по проекту строительства ГХК на месторождении "Сургиль".

Финансирование проекта общей стоимостью 3,5 миллиарда долларов будет осуществляться за счет кредитов зарубежных финансовых институтов в объеме 3 миллиарда долларов, собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" в объеме 200 миллионов долларов, и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 300 миллионов долларов.

В 2008 году корейская Samsung Engineering и "УзЛИТИнефтегаз" (проектный институт, входит в состав "Узбекнефтегаза") разработали предварительное ТЭО технологической части проекта, предусматривающее возведение ГХК с переработкой 4,5 миллиарда кубометров газа и организацией производства 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена в год.

В настоящее время "Узбекнефтегаз" собственными силами осуществляет обустройство месторождения "Сургиль" с обеспечением к моменту пуска Устюртского ГХК ежегодной добычи природного газа в объеме 3 миллиарда кубометров. Остальные 1,5 миллиарда кубометров будет подаваться на комплекс с других месторождений Устюртского региона.

Это второй ГХК, который намечается построить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский ГХК. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления. Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тысяч тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и 4 тысячи тонн серы.

Месторождение "Сургиль" открыто немногим более двух лет назад и в настоящее время разрабатывается "Узбекнефтегазом". По неподтвержденным данным, его запасы составляют порядка 120 миллиардов кубометров природного газа.