Южнокорейская LG открыла свой центр в Якутии
23 июня 2011 года

Президент Якутии Егор Борисов в четверг принял участие в открытии в городе Якутске центра "LG Sakha Center", который станет одним из первых шагов в установлении сотрудничества между Республикой Саха и Южной Кореей, сообщается на персональном сайте главы республики.

В торжественном открытии центра приняли участие глава компании LG Ха Янг Бонг, генеральный консул Республики Корея в Иркутске Чой Сок Ин, члены правительства Якутии.

"Сегодня Якутия наравне с другими субъектами Дальнего Востока России ставит перед собой задачу - строить эффективные взаимоотношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Наша республика - единственный дальневосточный регион, имеющий международный финансово-экономический рейтинг. В этом году он изменен со "стабильного" на "позитивный", - отметил на церемонии открытия президент Якутии.

По словам Борисова, на территории Якутии реализуются крупные инвестиционные проекты, которые представляют интерес для зарубежных деловых кругов.

"Республика привлекает иностранных инвесторов стабильностью в экономике и общественной жизни, хорошими перспективами сотрудничества. В ходе визита в Корею мы обсуждали конкретные проекты и предложения, которые могут быть реализованы совместными усилиями. Уверен, что открытие "LG Sakha Center" станет первым серьезным шагом, позволяющим наладить крепкие взаимоотношения между Республикой Саха (Якутия) и Кореей", - сказал президент Якутии.

Глава компании "LG" Ха Янг Бонг добавил, что новый центр станет символом тесного сотрудничества и укрепления дружеских связей Кореи и крупнейшего субъекта России.

"Мы рады, что наш первый проект успешно реализован, и выражаем уверенность, что сотрудничество с республикой будет продолжено. Надеемся, что центр станет площадкой для наших бизнесменов, предпринимателей, даст возможность многим выйти на новый уровень отношений. Стратегия компании LG заключается в следующем: мы не торопимся, но и не останавливаемся. Мы движемся вперед последовательно", - подчеркнул Ха Янг Бонг.

На персональном сайте президента Якутии сообщается, что в октябре 2007 года компании LG был предоставлен участок в центре Якутска, в июне 2009 - был подписан меморандум о сотрудничестве с администрацией города.

Эскизный проект центра был разработан южнокорейскими архитекторами, рабочая планировка - специалистами "Якутагропромпроекта". Первая свая под строительство здания была забита в мае 2009 года. За два года строители предприятия ООО "СУ- 98" возвели современное восьмиэтажное здание, отвечающее всем международным стандартам, общей площадью 6,2 тысячи квадратных метров. На первом этаже в скором времени откроется ресторан корейской кухни, на втором - торговые залы. На остальных этажах разместятся офисы и представительства якутских и южнокорейских компаний.