Узбекское ОАО "Сино" осуществит проект по расширению производства бытовой техники
2 июля 2012 года

Узбекское ОАО "Сино" (Самарканд), монопольный производитель холодильного и морозильного оборудования в Узбекистане, в 2012-2014 годах осуществит проект по расширению производства бытовой техники общей стоимостью 15 миллионов долларов, сообщил агентству "Прайм" в понедельник представитель ассоциации "Узэлтехпром", в состав которой входят предприятия электротехнической отрасли республики.

Представитель ассоциации уточнил, что в минувшую субботу предприятие объявило тендер на поставку оборудования для производства холодильников и кондиционеров максимальной стоимостью 12,2 миллиона долларов.

По условиям тендера, победитель должен осуществить поставку "под ключ" технологического оборудования и оснастки для разработки двух новых моделей холодильников и трех моделей кондиционеров с доведением производственной мощности до 200 тысяч холодильников и освоением производства 50 тысяч кондиционеров в год.

Тендерные предложения принимаются до 13 июля текущего года. Итоги конкурса планируется подвести в августе.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредитов узбекских банков, привлекаемых ОАО "Сино".

ОАО "Сино" проектной мощностью 200 тысяч холодильников в год было введено в эксплуатацию в 1973 году. В настоящий момент из-за отсутствия комплектующих мощности завода задействованы на 20%. Более 90% продукции завода реализуется на внутреннем рынке.

В декабре 2009 года южнокорейская LG Electronics ввела в эксплуатацию производство холодильников на базе ОАО "Сино". Мощность первой линии SKD-сборки составила 50 тысяч холодильников в год. Объем инвестиций - 5 миллионов долларов.

По данным "Узэлтехпрома", объем внутреннего рынка бытовой холодильной техники в республике к 2013 году вырастет до 190 тысяч единиц против 170 тысяч единиц в 2010 году. При этом порядка 120 тысяч единиц импортируется.

В 2003 году по решению собрания кредиторов хозяйственным судом Самаркандской области ОАО "Сино" было объявлено банкротом с введением процедуры внешнего управления. Управление заводом было передано консорциуму в составе узбекских компаний.