Тайваньская Hon Hai стремится увеличить долю в убыточном Sharp до 20% с 9,9% - Nikkei
17 августа 2012 года

Тайваньский производителей электроники Hon Hai Precision Industry Co. намерен увеличить долю в убыточной японской компании Sharp Corp. приблизительно до 20% с ранее согласованного 9,9%, сообщает японское издание Nikkei.

Данные новости привели к резкому росту котировок акций Sharp. Так, по состоянию на 9.51 мск ценные бумаги компании подорожали в цене на 5,75%.

Тайванская компания планирует заплатить 200 иен (2,51 доллара) за каждую акцию Sharp, что намного ниже согласованной в марте суммы в 550 иен (6,92 доллара). При этом, по данным издания, кредиторы Sharp настаивают, что связывание капитала с Hon Hai является необходимым условием для дальнейшей финансовой поддержки японской компании.

По итогам закончившегося в конце июня первого квартала 2012-2013 фингода чистый убыток Sharp увеличился почти втрое - до 1,76 миллиарда долларов против чистого убытка в 627,2 миллиона долларов годом ранее.

Накануне японский производитель электроники сообщил о своих намерениях привлечь более чем 100 миллиардов иен (1,2 миллиарда долларов) на восстановление своей рентабельности путем продажи активов в Японии.

Sharp - некогда один из крупнейших производителей телевизоров, дисплеев больших и малых диагоналей, а также полупроводников, который теперь, как и ряд других японских корпораций, находится в затяжном кризисе, вызванном, в том числе, усиливающейся ценовой и технологической конкуренцией со стороны множества китайских и крупных южнокорейских конкурентов - например, Samsung и LG.

Hon Hai Precision Industry Co. - крупнейший в мире производителем электроники (электронных компонентов и готовых изделий), в основном является непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под своими торговыми марками. Компания была основана в 1974 году. Штаб-квартира располагается в районе Tacheng, Тайвань.