S&P понизило рейтинги Sharp до "ВВВ" с "BBB+" после аналогичного действия Moody's
3 августа 2012 года

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services вслед за агентством Moody's Investors Service понизило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств японского производителя электроники Sharp Corp. и его дочерних предприятий - Sharp International Finance (UK) plc и Sharp Electronics Corporation - до "ВВВ" с "BBB+", сообщается в пресс-релизе агентства.

При этом агентство переместило в список CreditWatch на пересмотр с возможностью понижения краткосрочный кредитный рейтинг компании, который находится на уровне "A-2".

Ранее в пятницу международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило краткосрочный рейтинг Sharp и его дочерних предприятий до "Prime-3" с "Prime-2", прогноз по рейтингу остается негативным.

Накануне японский производитель электроники сообщил об увеличении своего чистого убытка по итогам закончившегося в конце июня первого квартала 2012-13 фингода почти втрое - до 1,76 миллиарда долларов против чистого убытка в 627,2 миллиона долларов годом ранее.

"Мы можем понизить рейтинг Sharp на одну ступень, если по итогам 2012 фингода финансовые показатели компании продолжат ухудшаться, а перспективы восстановления стабильного роста доходов будут снижаться", - говорится в пресс-релизе.

Слабые финпоказатели и понижение рейтинга компании привели к резкому снижению акций Sharp. Так, по состоянию на 12.49 мск акции компании подешевели на 28,09% - до 192 иены.

Sharp - некогда один из крупнейших производителей телевизоров, дисплеев больших и малых диагоналей, а также полупроводников, который теперь, как и ряд других японских корпораций, находится в затяжном кризисе, вызванном, в том числе, усиливающейся ценовой и технологической конкуренцией со стороны множества китайских и крупных южнокорейских конкурентов - например, Samsung и LG.