Sony покинет СП с Samsung по производству жк-дисплеев из-за убытков - СМИ
31 октября 2011 года

Японская компания Sony может покинуть совместное с Samsung предприятие S-LCD Corp., организованное для производства жидкокристаллических дисплеев для телевизоров, в связи с убытками телевизионного бизнеса Sony, которые длятся седьмой год подряд, сообщил в понедельник сайт DigiTimes со ссылкой на анонимные источники, знакомые с планами компании.

Если информация о выходе из СП c Samsung окажется верной, то Sony станет уже второй крупной японской компанией, которая сокращает свое присутствие на рынке телевизоров. По данным газеты The Wall Street Journal, в понедельник компания Panasoniс объявила о планах остановить производство дисплеев на двух своих заводах в Японии, один из которых производит жидкокристаллические, а другой - плазменные дисплеи для телевизоров.

По данным источника DigiTimes, Sony и Samsung находятся в процессе обсуждения выхода Sony из совместного предприятия, которое должно завершиться к концу года. Представители компаний отказались прокомментировать эту информацию.

Предприятие S-LCD было создано в 2004 году с целью снизить стоимость производства дисплеев для телевизоров Sony и Samsung. Контрольный пакет (50% плюс одна акция) принадлежит Samsung, остальная часть (50% минус одна акция) - Sony. Производственные мощности СП, выпускающие дисплеи для телевизоров и мобильных устройств обеих компаний, располагаются в Южной Корее, Японии и Мексике.

По данным источника DigiTimes, cо времени основания СП бизнес по производству телевизоров Sony потерпел убытки в размере 6 миллиардов долларов.

Намерения Sony и Panasonic реструктурировать свой телевизионный бизнес указывает на неблагоприятную ситуацию, сложившуюся у всех японских производителей телевизионной техники. Им все сложнее конкурировать с корейскими и китайскими компаниями, которые способны обеспечить более низкую стоимость продукции.

Статистика продаж также подтверждает эту тенденцию: Sony - некогда лидер на рынке телевизоров - во втором квартале текущего года располагается лишь на третьем месте c долей в 11%. По данным DigiTimes, больше всего телевизоров (22%) за тот же период произвела компания Samsung, на втором месте - LG с 14%.