Рынок мобильной электроники в РФ вырос в I полугодии 2012 года на 13% - до 199,1 млрд руб
12 июля 2012 года

Российский рынок портативной электроники вырос в I полугодии 2012 года на 13% - до 199,1 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом три четверти общей выручки на рынке обеспечили продажи телефонов и мобильных компьютеров, следует из исследования крупнейшего сотового ритейлера "Евросеть", опубликованного в четверг.

В то же время доля в общей выручке от продаж мобильных компьютеров, к которым "Евросеть" относит ноутбуки и нетбуки, в первом полугодии немного снизилась - с 39% до 37%. Вклад смартфонов в этот показатель, напротив, вырос с 18% до четверти. Одновременно продолжила снижаться выручка от обычных телефонов - всего 15% в общей структуре против 24% годом ранее.

Цифровые фотоаппараты в течение уже нескольких лет занимают около одно десятой части рынка, тем самым выручка от них стабильно растет примерно в одном темпе с рынком портативной электроники.

Первое полугодие также ознаменовалось ростом выручки от продаж планшетов - теперь этот сегмент занимает 8% рынка, а годом ранее было около 2%: это самый большой рост среди всех типов мобильных устройств. Всего к середине года было продано 800 тысяч планшетов против 100 тысяч годом ранее. Выручка же выросла только впятеро за счет снижения доли Apple с 58% до 34% и появления менее дорогих моделей других производителей.

СМАРТФОНЫ И ТЕЛЕФОНЫ

По данным "Евросети", в первом полугодии рынок смартфонов и сотовых телефонов в штучном и денежном выражении вырос почти одинаково - примерно на 7%, хотя отдельно по регионам рост сильно разнился - от 1% в Поволжье до 13% в столичном регионе. Всего было продано 17,9 миллиона устройств, а выручка от их реализации в первом полугодии составила 79,1 миллиарда рублей.

Впервые по итогам полугодия компания Samsung обогнала по числу продаваемых аппаратов Nokia - теперь у финской компании 36% рынка, а у южнокорейской - 38%. Обратная ситуация по долям была отмечена "Евросетью" по итогам первого полугодия 2010 года, тем самым, уже не первый год почти три четверти рынка в России занимают всего два производителя. Ближайший конкурент - Fly, вытеснивший в первом полугодии с третьего места LG за счет снижения цен, имеет долю 5%.

Два доминирующих производителя занимают почти две трети рынка и в денежном выражении, Samsung лидирует с долей 35%. Россияне по-прежнему предпочитают недорогие телефоны: аппараты стоимостью до 10 тысяч рублей, как и годом ранее, составляют около 80% рынка в штучном выражении, хотя в денежном выражении доля этого сегмента снизилась с 50% до 43%. Четверть всей выручки приносят ритейлерам телефоны дороже 14 тысяч рублей - их выбирает только каждый двадцатый покупатель.

Доля смартфонов в общем числе продаваемых телефонов выросла с 17% в первом полугодии 2011 года до 27% в аналогичном периоде этого года. Доля смартфонов в общей выручке выросла еще заметнее - с 44% до 63%. Рост числа продаваемых смартфонов на 70%, по мнению представителей "Евросети", обеспечен аппаратами на базе Google Android - у этой мобильной платформы уже 50% рынка в штучном выражении против 26% годом ранее. Доля Symbian стремительно сократилась с 55% до 23%. Доля Apple iOS стабильно держится на уровне 5%. Почти столько же (4%) в России продается и смартфонов на относительно молодой платформе Microsoft Windows Phone.

ФОТОАППАРАТЫ

Сегмент компактных фотокамер продолжил уступать долю зеркальным камерам: по итогам полугодия уже 15% проданных фотоаппаратов - зеркальные. Годом ранее эта доля была менее 10%. В денежном выражении по итогам первого полугодия 2011 года у компактных камер было две трети рынка, а к середине этого года стало 57%. Всего в первом полугодии было продано 2,3 миллиона устройств, что на 6% ниже прошлогоднего показателя. Выручка почти не изменилась и составила 18,4 миллиарда рублей.

В сегменте компактных камер лидируют Nikon с 23% рынка в штучном выражении и Canon с 18%. За год доля Canon сократилась на 3 п.п., а доля Nikon выросла более чем вдвое. Canon отыгралась в сегменте зеркальных камер: здесь доля компании выросла с 42% до 69%, а Nikon, почти догнавший Canon по итогам первого полугодия 2011 года, к середине этого года растерял свою долю с 40% до 23%.

КОМПЬЮТЕРЫ

Соотношение сил на рынке мобильных компьютеров в РФ несколько лет почти не меняется: более трех четвертей рынка занимают ноутбуки. Доля нетбуков по итогам первого полугодия составила 20%, а годом ранее - 23%.

Всего в течение первого полугодия 2012 года в РФ было продано 3,7 миллиона устройств, что на 12% больше, чем годом ранее. Рынок в денежном выражении вырос на 9% до 74 миллиардов рублей. Пятерку ведущих вендоров по-прежнему составляют Asus, Acer, Samsung, HP и Lenovo.