"Ростелеком" встроит телеканалы в "умные" телевизоры
26 марта 2013 года

"Ростелеком" , крупнейший в России телекоммуникационный оператор, договорился с компаниями Samsung и LG об интеграции развлекательного портала Zabava.ru в "умные" телевизоры, сообщила изданию Digit.ru во вторник пресс-служба оператора. После запуска проекта пользователям телевизоров с функцией Smart TV будут доступны не только фильмотеки интернет-кинотеатров, но и 89 телеканалов, вещающих в реальном времени.

По информации пресс-службы "Ростелекома", сейчас в пакете Zabava.ru - 89 наиболее популярных эфирных каналов, среди которых входящие в так называемый первый мультиплекс. "Услуга станет доступна широкой аудитории в ближайшее время", - сказал представитель "Ростелекома". Пакет каналов будет бесплатным для подписчиков платного ТВ от "Ростелекома", для всех остальных он будет стоить от 170 рублей.

Аналитик агентства Telecomdaily Денис Кусков говорит, что совокупная доля Samsung и LG на рынке Smart TV - 65%, всего в РФ продано и подключено к интернету более одного миллиона телевизоров со Smart TV. По его данным, из числа проданных в 2012-2013 году телевизоров с функцией Smart TV к интернету были подключены около 75%.

"Появление эфирных каналов в телевизорах со Smart TV будет способствовать не столько популяризации "умных" телевизоров, сколько популярности "Ростелекома". Фактически оператор получит доступ к самой платежеспособной российской аудитории, которая пользуется Smart TV, и за счет нее он сможет существенно расширить свою аудиторию подписчиков", - сказал Кусков. По данным Telecomdaily, "Ростелеком" обслуживает более 6,5 миллиона абонентов платного ТВ.

В то же время, аналитик обратил внимание, что большая часть абонентов "Ростелекома" пользуется доступом по технологии ADSL, которая не всегда может гарантировать высокое качество канала, необходимое, например, для просмотра каналов в HD.

По словам менеджера отдела продуктового маркетинга LG Артема Стрельбицкого, в начале 2013 года на телевизорах со Smart TV появилось приложение "Бонус-ТВ", благодаря которому пользователю стали доступны около 20 телеканалов разной тематики и на различных языках.