Регулятор Южной Кореи оштрафовал Samsung и LG на $38,5 млн за ценовой сговор
12 января 2012 года

Антимонопольное ведомство Южной Кореи наложило штраф в размере 44,64 миллиарда вон (38,5 миллиона долларов) на двух крупнейших национальных производителей электроники Samsung Electronics и LG Electronics за ценовой сговор в отношении производимой ими бытовой техники, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление Комиссии по справедливой торговле (Fair Trade Commission).

В частности, Samsung Electronics оштрафована на 25,81 миллиарда вон, LG Electronics - на 18,83 миллиарда вон за фиксацию цен на стиральные машины, ноутбуки и телевизоры с плоскими экранами.

По имеющимся у регулятора данным, компании провели тайные встречи в 2008 и 2009 годах и договорились удерживать цены на указанные товары на согласованных ими уровнях.

"Ценовой сговор компаний нанес ущерб многим потребителям", - заявил регулятор.

LG Electronics - производитель бытовой электроники и мобильных телефонов, на рынке последних долгое время входил в тройку лидеров. Компания образована в 1958 году, головной офис находится в Сеуле.

Samsung Electronics Co. входит в корпорацию Samsung Group - крупнейшую в Южной Корее и одну из ведущих в мире промышленную группу, работающую в таких отраслях, как электроника, химия, продажи, авиа- и кораблестроение и других. На долю Samsung Electronics приходится свыше 70% продаж основанной в 1938 году компании, штат сотрудников которой составляет около 280 тысяч человек.