Продажи мобильных телефонов выросли во II кв на 16,5% - Gartner
11 августа 2011 года

Продажи мобильных телефонов выросли на 16,5% во втором квартале 2011 года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, при этом рост продаж смартфонов составил 74%, сообщает исследовательская компания Gartner.

Мировые продажи мобильных телефонов конечным пользователям во втором квартале превысили отметку в 428 миллионов устройств, согласно отчету Gartner. Количество проданных смартфонов во всем мире составило более 107 миллионов.

Gartner полагает, что рост продаж мобильных телефонов во втором полугодии замедлится и составит около 12%, что может быть вызвано экономической нестабильностью.

Первое место по количеству проданных телефонов во втором квартале заняла компания Nokia - более 97 миллионов или 22,8% от общего числа. На втором и третьем месте расположились Samsung и LG - 16,3% и 5,7% рынка соответственно. Правда, у всей тройки лидеров снизились объемы продаж.

Представители Gartner отмечают и успех ZTE, которая обогнала компанию Research In Motion и заняла пятую строчку с показателем 3% (более 13 миллионов проданных устройств).

Компания Apple, по данным Gartner, продала во втором квартале 4,6% от общего числа мобильных телефонов. Однако доля компании на этом рынке, как пишет International Business Times со ссылкой на заявление аналитика компании Sterne Agee Шо У (Shaw Wu), может удвоиться и даже утроиться в ближайшие годы.

Среди смартфонов наибольшей популярностью пользуются устройства на платформе Android - их продано 43,4% от общего числа. Также в тройку лидеров входят смартфоны на платформах Symbian и iOS - 22,1% и 18,2% соответственно.

Доля устройств на платформе Android увеличилась с 17,2% во втором квартале 2010 года. Лидером по продажам за тот период были Symbian-смартфоны с долей в 40,9%.