Популярность Android увеличила продажи смартфонов Samsung, HTC и LG в I кв. - "Евросеть"
20 апреля 2012 года

Растущая популярность мобильной платформы Google Android позволила производителям смартфонов Samsung, HTC и LG увеличить число продаваемых аппаратов в России в первом квартале на сотни процентов по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, следует из квартального исследования отечественного рынка сотовых телефонов, опубликованного в пятницу крупнейшим сотовым ритейлером "Евросеть".

Увеличение доли смартфонов в продажах мобильных телефонов, являющееся устойчивым и сильным трендом последних лет, значительно изменило рыночную картину по прошествии года. За этот срок весь сегмент смартфонов вырос на десятки процентов, а продажи смартфонов отдельных крупных вендоров - даже на сотни процентов. И только Nokia, быстро теряющая доли во всех сегментах рынка, по сравнению с первым кварталом 2011 года показала падение продаж смартфонов.

По данным "Евросети", продажи смартфонов Samsung выросли в первом квартале 2012 года на 286,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. HTC показала прирост 184,8%, LG - 162%. В денежном выражении продажи этих же производителей выросли соответственно на 225,8%, 99,5% и 162,5%.

Причина большого спроса на аппараты указанных вендоров, по мнению маркетологов "Евросети", кроется в растущей популярности платформы Android, рыночная доля смартфонов на базе которой по итогам квартала составила 44,4% против 17,7% годом ранее в штучном выражении. В денежном выражении Android с долей 49,8% занял уже почти половину рынка, хотя в первом квартале 2011 года у этой платформы былая только пятая часть. В этом смысле, Android поменялся местами с мобильной платформой Symbian, чьи показатели продемонстрировали обратную динамику с погрешностью в десятые доли процентов.

Сегмент смартфонов вообще в первом квартале вырос на 74,5% до 2,6 миллиона штук и только на 56,1% до 26,2 миллиарда рублей в денежном выражении. Сопоставление этих показателей подтверждает еще один устойчивый рыночный тренд - снижение средней цены смартфона, которая по итогам квартала составила чуть более 10 тысяч рублей.

Доля смартфонов в продажах мобильных телефонов в стране в первом квартале составила 27,8% против 17,7% годом ранее. В денежном выражении еще год назад смартфоны не дотягивали до половины рынка, но в первом квартале 2012 года они приносят уже 62,2% всей выручки на рынке сотовых телефонов.

Структура рынка смартфонов по производителям в связи с потерями Nokia и популярностью Android также сильно изменилась за год, но итоги четвертого квартала прошлого года сделали первый квартальный отчет нынешнего года вполне ожидаемым. Доля Nokia в сегменте смартфонов упала до 31,9% с 60,7% в количественном выражении и с 48,5% до 25,2% в денежном.

Лидерство у финской компании, сделавшей ставку на платформу Microsoft Windows Phone и не получающей пока желаемого эффекта, перехватила Samsung, чья доля выросла по итогам квартала до 39,9% с 18% годом ранее в штучном выражении. В денежном выражении корейская компания поднялась с 17,4% до 36,3%. Третью по размеру долю на рынке занимает HTC, за год сместившая с этого места Sony Ericsson.