Покупка Motorola Mobility корпорацией Google не изменит рынок Android
15 августа 2011 года

Объявление интернет-гиганта Google о крупнейшей в своей истории покупке производителя Android-устройств Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов вызвало переполох на рынке мобильной техники, однако эксперты полагают, что сложившейся экосистеме Android ничего не грозит.

Главный вопрос, вызвавший беспокойство заинтересованных сторон: как приобретение Motorola Mobility отразится на отношениях Google с другими производителями устройств на развиваемой интернет-корпорацией платформе Android? Объединение под одной крышей программистов и инженеров, способных обеспечить создание самих смартфонов, теоретически позволяет Google перейти на модель закрытой экосистемы, подобную той, что исповедует главный конкурент - Apple.

ANDROID ОСТАНЕТСЯ ОТКРЫТОЙ ПЛАТФОРМОЙ

Генеральный директор Google Ларри Пейдж поспешил заверить, что Android продолжит развиваться как открытая платформа. Фундамент успеха Android заложило множество производителей, и компания не откажется от сотрудничества с ними, написал Пейдж в блоге корпорации.

Крупнейшие Android-производители Samsung, Sony Ericsson, HTC и LG, по словам главы Google, поддержали покупку.

"Мы поддерживаем решение Google о приобретении Motorola Mobility, поскольку считаем это позитивным событием для экосистемы Android в целом", - заявил региональный директор НТС в России и странах СНГ Андрей Кормильцев. "Партнерство между компаниями HTC и Google по-прежнему остается крепким, и данная сделка никак на него не повлияет", - добавил он.

В то, что Google со временем перейдет на закрытую модель разработки Android, схожую с той, что использует Apple, не верит и Александр Пацай, директор по развитию бизнеса разработчика мобильных приложений Unreal Mojo. "Это будет слишком разниться с традиционной риторикой Google о максимальной открытости Android. Бесплатность Android - это одна из самых привлекательных его черт с точки зрения производителя устройства, и реши Google брать за него деньги, производители могут всерьез задуматься о лицензировании Windows Phone 7", - сказал Пацай.

ПОЛЦАРСТВА ЗА ПАТЕНТЫ

После закрытия сделки Google не только будет заниматься развитием системы Android, но и сможет контролировать выпуск конечных устройств. Ранее компания выпустила под своим брендом два смартфона - Nexus One и Nexus S - но они были произведены HTC и Samsung соответственно.

Однако более важной целью для Google может быть патентное портфолио Motorola Mobility, которое позволит компании эффективнее противостоять конкурентам в судах. По словам главы Motorola Mobility Саньи Джа (Sanjay Jha), у компании 17 тысяч зарегистрированных патентов по всему миру, и "тысячи" находятся в процессе регистрации.

Для Google это столь важно, что компания предложила за Motorola Mobility на 63% больше ее рыночной стоимости.

"Главная ценность компании Motorola для Google - в ее интеллектуальной собственности", - сказал аналитик компании J'son&Partners Сергей Савин. Он отмечает, что сейчас в мире идет серьезная борьба за патенты телекоммуникационных компаний. В частности, недавно консорциум, включающий Apple, Microsoft, RIM, EMC, Ericsson и Sony, выкупил за 4,5 миллиарда долларов шесть тысяч патентов обанкротившейся канадской компании Nortel.

Google также претендовала на патенты Nortel, но уступила в ходе аукциона своим конкурентам. В конце июля Google приобрела за неназванную сумму около тысячи патентов у корпорации IBM в рамках стратегии компании по накоплению интеллектуальной собственности для защиты от исков конкурентов.

В результате, за каждый патент Motorola Mobility корпорация Google заплатит менее 750 тысяч долларов, которые консорциум выплатил за каждый патент Nortel. При этом Google получает не только интеллектуальную собственность, но и другие активы Motorola Mobility.

В настоящее время Google ведет патентную тяжбу с Oracle, которая обвиняет компанию в неправомерном использовании технологий, связанных с языком программирования Java. После покупки Motorola Mobility интернет-гигант окажется непосредственно втянут в патентные разбирательства этой компании с Apple и Microsoft. В обоих случаях спорные патенты так или иначе имеют отношение к технологиям, применяемым в смартфонах.

БУДУЩЕЕ MOTOROLA

Сделка с Google несет очевидные выгоды и Motorola Mobility, которая в последнее время не преуспевала. По итогам второго квартала 2011 года компания отчиталась о чистом убытке в размере 56 миллионов долларов по сравнению с 80 миллионами чистой прибыли за аналогичный период годом ранее.

Помимо серьезного финансового вливания, покупка может принести в Motorola Mobility "свежую кровь", которая поможет на равных конкурировать с более динамично развивающимися азиатскими конкурентами.

Например, представитель российского ритейлера бытовой техники "М.Видео" Антон Пантелеев полагает, что обширные ресурсы Google способны помочь Motorola Mobility серьезно увеличить долю на мировом рынке Android-смартфонов. На отечественном рынке на первых порах это никак не отразится, поскольку телефоны Motorola в России почти не продаются. "Однако в будущем можно ожидать, что благодаря Google, телефоны Motorola вернутся в Россию", - сказал Пантелеев.

Савин настроен менее оптимистично и полагает, что в ближайшей перспективе Android-аппараты Motorola вряд ли смогут конкурировать по объемам поставок с Samsung.

Эксперт не исключает, что Google вообще не заинтересована в бизнесе по производству телефонов, и впоследствии компания может от него избавиться. Когда в 2011 году Motorola Mobility была выделена в отдельную компанию, вариант ее продажи в скором будущем был одним из наиболее вероятных, отмечает эксперт.

По данным аналитической компании Gartner, во втором квартале 2011 года Motorola Mobility занимала на рынке мобильных устройств 2,4%, отгрузив примерно 10,22 миллиона телефонов. Это сопоставимо с показателем HTC (примерно 11,02 миллиона устройств), однако в разы меньше показателя компании Samsung, отгрузившей за отчетный период 69,82 миллиона телефонов.

Android-аппараты сегодня безоговорочно лидируют на мировом рынке смартфонов, а главным конкурентом этой открытой платформы эксперты считают систему Apple iOS.

По данным Gartner, во втором квартале 2011 года платформа Google контролировала 43,4% рынка смартфонов, в то время как система iOS - 18,2%. Symbian за отчетный период имела долю 22,1%, но потеря второго места этой платформой - лишь дело времени: ее популярность неуклонно падает. Согласно статистике Gartner, во втором квартале производители суммарно отгрузили порядка 107,7 миллиона смартфонов.