Новинки выставки MWC задали новую планку для рынка смартфонов
28 февраля 2012 года

Android-смартфоны с большими экранами и четырехъядерными процессорами, задающие новую планку для рынка мобильных устройств, стали самыми яркими новинками выставки Mobile World Congress (MWC), открывшейся в понедельник в Барселоне.

Новые флагманские модели на выставке и в ее преддверии представили практически все крупные Android-игроки: HTC, LG, Huawei, ZTE, Sony. Большинство представленных топовых моделей основаны на базе последней версии платформы Google Android 4 с усовершенствованным пользовательским интерфейсом и используют четырехъядерные чипы, обеспечивающие более высокую производительность, чем была доступна мобильным аппаратам раньше.

Новинки "лагеря" Android, появление которых на рынке ожидается начиная с апреля, заметно превосходят текущее поколение лидера рынка Apple iPhone по аппаратному оснащению при заведомо более скромной цене.

Флагманы HTC One X, LG Optimus 4X HD, ZTE Era основаны на четырехъядерном чипсете NVIDIA Tegra 3 с тактовой частотой 1,3-1,5 ГГц, тогда как старшая модель Huawei Ascend D Quad использует оригинальную разработку китайской компании. Жидкокристаллические дисплеи с диагональю 4,5-4,7 дюйма имеют разрешение 1280 на 720 точек за исключением устройства от ZTE с более скромными характеристиками (4,3-дюйма, 960 на 540).

Главный игрок Android-лагеря Samsung отложил анонс своего флагмана Galaxy S3 на более поздний срок, ограничившись анонсом оригинального смарфтона со встроенным проектором Galaxy Beam, а также двух десятидюймовых планшетов. Примечательно, что Samsung к настоящему моменту не имеет в ассортименте Android-смартфона с четырехъядерным процессором.

Еще один крупнейший вендор - финская компания Nokia - использовала MWC для анонса самого бюджетного устройства на базе платформы Windows Phone 7, а также, возможно, последнего Symbian-аппарата с рекордным разрешением матрицы встроенной фотокамеры в 41 мегапиксел.

По мнению опрошенных экспертов, после выхода объявленных в Барселоне устройств конкуренция на рынке смартфонов серьезно обострится, что приведет к снижению цен, в том числе на топовые модели.

Этот эффект будет связан не только с активной экспансией китайских Huawei и ZTE (первая, например, заявила о планах продать в текущем году 60 миллионов смартфонов), но и с возвращением на мировой рынок японских производителей Panasonic и Fujitsu, которые до сих пор ограничивались продажей своих телефонов в пределах Японии.

По данным аналитической компании Canalys, в 2011 году производители смартфонов отгрузили более 487 миллионов устройств, что на 63% больше, чем годом ранее. При этом исследовательская компания Forrester Research прогнозирует, что число владельцев смартфонов в мире к 2016 году увеличится до 1 миллиарда.

Кроме производителей мобильной техники и программного обеспечения, MWC традиционно собирает сотовых операторов, поставщиков сетевого оборудования, сервис-провайдеров, разработчиков электронных компонентов и другие компании высокотехнологичной индустрии. Mobile World Congress завершит свою работу 1 марта.