Motorola Mobility не получит от Google каких-либо преференций - Эрик Шмидт
8 ноября 2011 года

Motorola Mobility не получит каких-либо преференций после завершения сделки по ее приобретению компанией Google, а платформа Android, разрабатываемая Google, останется бесплатной для других производителей электроники, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на председателя совета директоров Google Эрика Шмидта.

Google объявила о намерении приобрести Motorola Mobility за 12,5 миллиарда долларов в августе. Данная сделка вызвала переполох на рынке мобильной техники. Игроков рынка тревожил вопрос, как приобретение Motorola Mobility отразится на взаимоотношениях Google с другими партнерами. Также вызывала беспокойство возможность превращения платформы Android в закрытую экосистему.

"Ранее мы говорили своим партнерам, что собираемся оставить Motorola Mobility независимой компанией, а платформа Android останется открытой. И мы не намерены менять это", - заявил Шмидт на встрече с журналистами в ходе своего визита в Сеул.

В рамках своего второго визита в Южную Корею председатель совета директоров Google встретился с президентом страны, а также представителями ряда производителей смартфонов, включая Samsung и LG.

Генеральный директор Google Ларри Пейдж ранее уже заявлял, что приобретение Motorola Mobility ничем не грозит открытости платформы Android. Аналогичную точку зрения высказали и эксперты, опрошенные .

Завершить сделку по приобретению Motolora Mobility компания Google планировала в конце этого года или начале следующего. Благодаря покупке Google планирует усилить экосистему платформы Android и повысить ее конкурентоспособность.

Как считают эксперты, одобрение сделки со стороны регуляторов может затянуться, так как Google выступает сейчас ответчиком в другом антимонопольном разбирательстве, касающемся доминирующего положения компании на рынке интернет-поиска и рекламы. Так, в конце сентября министерство юстиции США запросило дополнительную информацию о сделке.