LG и Google ведут переговоры о разработке нового Nexus-смартфона
27 февраля 2012 года

Компания LG, крупный южнокорейский производитель смартфонов, ведет переговоры с Google о возможном сотрудничестве в разработке и производстве следующего смартфона под брендом Google Nexus, сообщает сайт CNet со ссылкой на главу мобильного подразделения LG Рамчана Ву (Ramchan Woo).

Смартфоны под брендом Nexus считаются образцовыми устройствами на Android - обычно они имеют самое совершенное аппаратное оснащение, их разработчики раньше других компаний получают доступ к наиболее актуальным версиям Android, а инженеры Google участвуют в самом процессе разработки смартфона, чего не бывает в случае с разработкой обычных Android-устройств. Для производителей смартфонов на Android право стать разработчиком Nexus является уникальной возможностью выделиться на фоне соперников, получив таким образом конкурентное преимущество.

"Мы сейчас находимся в процессе переговоров об этом", - сказал Рамчан Ву в интервью сайту CNet.

Компания Google не прокомментировала CNet информацию о переговорах с LG.

Как утверждают аналитики, опрошенные CNet, возможность разработать следующий Nexus даст LG больше шансов вернуть себе долю на мобильном рынке, которая сокращается уже несколько лет под давлением конкурентов Apple, Samsung, Sony Ericsson и Huawei.

Первый смартфон под брендом Nexus - Google Nexus One - в январе 2010 года выпустила компания HTC. В декабре 2010 года эстафету приняла компания Samsung, которая разработала для Google второй Nexus-смартфон Google Nexus S, который вышел вместе с новой на тот момент операционной системой Android 2.3 Gingerbread.

В декабре минувшего года та же компания представила третий - самый свежий на сегодня Google-смартфон Galaxy Nexus, работающий на операционной системе Android 4.0 Ice Cream Sandwich. По неофициальным данным, следующая версия Android будет называться Jelly Bean и выйдет уже в этом году.

Android - самая популярная в мире мобильная операционная система. В 2011 году Android работала на половине смартфонов по всему миру. В понедельник глава Google по разработке Android Энди Рубин на конференции Mobile World Congress в Барселоне заявил, что количество активаций Android-устройств достигло 850 тысяч устройств в сутки.