Компания Samsung LED подала патентный иск против Osram
18 июля 2011 года

Компания Samsung LED - подразделение корейского производителя электроники, занимающееся разработкой и производством различных решений на основе светодиодов, подала в Федеральную торговую комиссию США и суд штата Делавэр патентный иск против Osram - подразделения немецкого концерна Siemens - обвиняя его в нарушении патентов на широко применяемую светодиодную подсветку, сообщил сайт Samsung LED.

Samsung LED обвиняет Osram в нарушении патентного права корейской компании на восемь технологий, использующихся при создании продуктов со светодиодами. Samsung требует запретить поставки на территорию США изделий, использующих эти технологии. Данный иск стал частью ответной кампании на сходные претензии к Samsung, о которых Osram объявила в начале июня.

Шестого июня Siemens обвинила Samsung и LG в нарушении патента, описывающего технологию изменения цвета светодиода с синего на белый, которая используется в телевизорах с LED-подсветкой, а также в бытовых лампочках. Samsung позже ответила встречными исками в корейский суд против Osram и двух торговых партнеров компании.

Подавая новые иски, Samsung расширяет географию своих патентных споров с Siemens. Представители компании также заявили, что Samsung может начать судебное преследование тех компаний, которые продолжат распространение на территории США продуктов, использующих технологии, которые стали предметом спора.

В интервью агентству Рейтер представитель Siemens сообщил, что компания готова к любым претензиям со стороны Samsung.

По мнению аналитиков, которых издание The New York Times опросила в начале июня в связи с претензиями Osram к корейским компаниям, патентное разбирательство со стороны немецкого концерна может быть связано с желанием Siemens повысить стоимость Osram перед публичным размещением акций компании на бирже, запланированным на сентябрь.

В ходе IPO Siemens планирует продать контрольный пакет Osram, оставив за собой значительную часть акций, объем которых не раскрывается. В качестве еще одной причины патентных претензий Siemens эксперты назвали стремление компании защитить свои технологии от соперничества с растущим числом китайских конкурентов, готовых производить схожие продукты по меньшей цене.