Инспекторы Samsung не выявили детей до 16 лет на заводах сборщика HEG в Китае
4 сентября 2012 года

Инспекторы южнокорейской компании Samsung Electronics не выявили фактов использования труда детей младше 16 лет на заводах китайского партнера-сборщика устройств HEG Electronics, говорится в сообщении Samsung.

В то же время, компания признала, что на заводах HEG Electronics, которая ведет сборку устройств Samsung на контрактной основе, работают стажеры в возрасте от 16 до 18 лет, однако их присутствие законно.

Поводом к проверке со стороны Samsung стали результаты инспекции правозащитной организации China Labor Watch, проведенной в июне-июле 2012 года. По ее данным, как минимум семь детей младше 16 лет работали на заводе HEG Electronics в китайском городе Хойчжоу, где собираются мобильные телефоны и DVD-плееры для Samsung, а также гаджеты для Motorola и LG.

Выяснилось, что несовершеннолетние сотрудники работали на одинаковых со взрослыми условиях, однако получали лишь 70% зарплаты, которую получали их совершеннолетние коллеги. Правозащитники выявили и ряд других нарушений трудового законодательства Китая, в частности, слишком долгие сверхурочные смены.

Samsung провела собственный аудит завода в Хойчжоу в августе. Специалисты компании проверили документы сотрудников, записи департамента по работе с персоналом и провели ряд интервью со стажерами-студентами.

Проверка Samsung также выявила ряд нарушений трудового законодательства, в частности, штрафы за опоздания и отсутствие на работе, длительные сверхурочные смены и несоблюдение норм безопасности труда. По словам представителей компании, Samsung направила руководству HEG формальное требование улучшить условия труда, а в случае отказа от сотрудничества - намерена расторгнуть контракт с китайским сборщиком устройств.

До конца сентября специалисты Samsung намерены лично проинспектировать заводы 105 компаний-сборщиков в Китае на предмет соблюдения норм трудового законодательства. Кроме того, до конца года компания планирует проверить документацию еще 144 китайских поставщиков. Наконец, Samsung планирует выпустить новый документ с рекомендациями по ведению бизнеса для своих партнеров-поставщиков для предотвращения аналогичных инцидентов.

Samsung стала не первым ведущим производителем электроники, столкнувшимся с подобными проблемами на заводах своих партнеров. Напомним, что в начале этого года Ассоциация справедливого труда (Fair Labor Association) провела масштабный аудит на производственных объектах Foxconn, собирающей устройства для Apple, Microsoft, Nintendo, Canon, Sony и других. Инспекция выявила многочисленные нарушения прав рабочих - претензии регулятора вызвал недопустимый объем сверхурочной работы, недостаточная оплата и небезопасные условия труда.

Руководство Foxconn при содействии Apple обязалось устранить большинство нарушений к 1 июля 2013 года. По данным FLA, компании уже добились прогресса в сфере повышения безопасности и улучшения условий труда на заводах в Китае, частично сократив число сверхурочных часов без потери в зарплате, поставив под контроль безопасность труда и соблюдение норм гигиены, а также улучшив социальное обеспечение сотрудников.