Фондовый рынок США спокойно отреагировал на известие о смерти Джобса
6 октября 2011 года

Акции Apple на открытии американской фондовой биржи NASDAQ на фоне новостей о кончине основателя компании Стива Джобса упали лишь на 1,36% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня, а за первые 15 минут практически отыграли небольшое падение, свидетельствуют данные биржи.

Джобс скончался в среду 5 октября в возрасте 56 лет после продолжительной болезни, сообщила Apple в ночь на четверг. В конце августа Джобс ушел с поста гендиректора Apple, передав его своему преемнику Тиму Куку. Новый глава Apple заверил сотрудников и фанатов бренда, что продолжит стратегию Джобса - признанного кумира IT-индустрии.

Европейский рынок ранее отреагировал на новости более пессимистично. Акции Apple упали на 4,4% на открытии франкфуртской фондовой биржи в Германии относительно уровня предыдущего дня, хотя потом отыграли падение.

Торги акциями Apple на NASDAQ - основной биржевой площадке компании - стартовали в четверг на уровне 373,11 доллара. На электронных внебиржевых торгах NASDAQ акции Apple теряли до 2,2%, однако в результате показали снижение на 1,2%.

Примечательно, что на акции американских конкурентов Apple известие о смерти Джобса практически не повлияло. Ценные бумаги Google на NASDAQ незначительно выросли на открытии до 507,5 долларов по сравнению с 504,7 на закрытии торгов накануне, а акции Microsoft и Research in Motion начали торговаться практически на том же уровне, что и накануне.

В то же время акции азиатских конкурентов компании Apple - производителей мобильных устройств Samsung, HTC и LG Electronics - выросли в четверг на биржах Тайваня и Сеула. Таким образом, азиатские инвесторы выразили надежду, что у местных производителей может появиться шанс вернуть часть рынка, которую они уступили Apple.