Это'О не будет оспаривать отстранение от игр за сборную Камеруна
19 декабря 2011 года

Капитан сборной Камеруна по футболу и форвард махачкалинского "Анжи" Самюэль Это'О не будет подавать апелляцию на 15-матчевое отстранение от выступлений за национальную команду, сообщает Goal.com.

Дисциплинарный комитет Федерации футбола Камеруна (FCF) 17 декабря наказал форварда за отказ от участия в ноябрьском товарищеском матче против сборной Алжира. У игрока было десять дней для того, чтобы оспорить решение FCF. Однако адвокат, представляющий интересы Это'О, заявил, что его клиент не собирается подавать апелляцию, поскольку не намерен считать себя "козлом отпущения" в конфликте группы футболистов и FCF.

"Самюэль Это'О стал жертвой несправедливости, и из-за этого он не собирается оспаривать дисквалификацию, - заявил адвокат Габриэль Перфект Калджоб. - Нельзя таким образом наказывать только одного представителя команды. Это'О защищал интересы нескольких игроков сборной, но отвечает только он. Подобное наказание нацелено на то, чтобы подтолкнуть моего клиента к завершению международной карьеры".

Официальное заявление форварда ожидается в ближайшие дни. Остальные участники скандала подверглись куда более мягким наказаниям. Полузащитник голландского "Аякса" Эйонг Эно был дисквалифицирован на два матча. Защитник английского "Тоттенхэма" Бенуа Ассу-Экотто отделался денежным штрафом в 2 тысячи долларов.

Эно и Это'О мотивировали свой отказ от участия в игре со сборной Алжира тем, что они не получили бонусы, обещанные им национальной федерацией за победу на LG Cup, который проходил в Марракеше (Марокко) с 11 по 13 ноября.