Cisco начала продажи своего первого маршрутизатора российского производства
11 апреля 2012 года

Компания Cisco, один из крупнейших в мире производителей телекоммуникационного оборудования, объявила о начале продаж первого в своей линейке маршрутизатора Cisco 2911R, выпуск которого налажен в России, сообщили в среду представители компании на пресс-конференции.

Выпуск устройства налажен в Твери на базе глобального контрактного производителя Jabil. Это уже третий продукт Cisco, производство которого организовано в России. Год назад на тверском заводе начался выпуск VPN-модулей Cisco, а в октябре 2011 года - телеприставок для цифрового телевидения.

"Начиная выпуск и продажи 2911R, мы перешли к третьему шагу развития локального производства", - сказал на пресс-конференции глава российского подразделения Cisco Павел Бетсис.

Cisco развивает собственное производство в России в рамках исполнения обязательств, взятых компанией на встрече президента РФ Дмитрия Медведева и главы Cisco Джона Чемберса в 2010 году. Согласно договоренностям, достигнутым на встрече, в течение следующих десяти лет Cisco инвестирует в российские разработки и высокотехнологичное производство в общей сложности миллиард долларов.

Как рассказал инженер компании Михаил Кадер, также присутствовавший на пресс-конференции, в связи с организацией выпуска устройств в Твери компания и ее клиенты уже смогли заметно сэкономить на логистике. Кроме того, локализация производства позволила серьезно ускорить процесс доставки комплектующих и, соответственно, сократить временной промежуток между заказом партии устройств и моментом получения их заказчиком.

Одним из следующих этапов развития локального производства в компании видят замену иностранных комплектующих на российские. По предварительным планам, прежде всего, этот процесс коснется недорогих и в техническом плане относительно простых компонентов - корпусов и блоков питания. В отношении локализации других компонентов в Cisco пока планов не имеют по одной простой причине: в России пока нет высокотехнологичных производств комплектующих, которые удовлетворяли бы требованиями по качеству, предъявляемым компанией Cisco.

В качестве примера тому Михаил Кадер рассказал, как еще на этапе подготовки к производству маршрутизатора представители Cisco связались с одним из российских производителей печатных плат (его название Кадер не сообщил), рассчитывая обсудить возможности поставок таких компонентов, но производитель отказал Cisco, сославшись на недостаточно высокое качество своей продукции. Кадер отметил, что компании вернутся к переговорам ближе к осени этого года, когда производитель плат планирует модернизировать свое оборудование.

Маршрутизатор 2911R - один из самых доступных и востребованных на территории России, который заказчики могут использовать в качестве платформы для построения IT-инфраструктуры, подключая дополнительные модули. Представители Cisco сообщили, что маршрутизатор - далеко не последнее устройство, которое компания планирует производить на территории России.

Запуск производства в РФ новых продуктов запланирован на 2013 год. По словам Павла Бетсиса, ими могут стать устройства, разработанные в рамках партнерства Cisco и инновационного центра "Сколково". В конце марта компания объявила об открытии собственного центра исследований и разработок в "Сколково", который займется разработкой новых решений в области видеотехнологий.

Американская компания Cisco Systems разрабатывает и продает сетевое оборудование и программные решения. Ее штаб-квартира находится в городе Сан-Хосе (Калифорния). Компания имеет представительства в Москве и Санкт-Петербурге, а также в ряде городов СНГ. Одним из наиболее известных продуктов компании является система видеоконференц-связи Cisco Telepresenсe.

Cisco Systems - одна из немногих иностранных IT-компаний, которые производят свою продукцию на территории РФ. Помимо нее российские производственные мощности имеют компании Sony, LG, Samsung, на которых из импортных комплектующих собирается бытовая техника и некоторые виды потребительской электроники этих компаний.