Азиатские производители ЖК-экранов выплатят $553 млн по искам о сговоре в США
28 декабря 2011 года

Азиатские производители жидкокристаллических дисплеев, в числе которых Samsung Electronics и Sharp, согласились выплатить 553 миллиона долларов для урегулирования исков о ценовом сговоре в США, сообщает агентство Рейтер.

Иски против производителей были поданы в восьми штатах покупателями конечной продукции - телевизоров, ноутбуков и компьютерных мониторов - для которых компании-ответчики поставляли комплектующие. Общая сумма компенсаций потребителям составит 538,6 миллиона долларов, еще 14,7 миллиона долларов покроют судебные издержки прокуратур штатов.

"С помощью ценового сговора поставщики экранов манипулировали рынком и вынуждали потребителей переплачивать за телевизоры, компьютеры и другую электронику", - говорится в постановлении прокуратуры штата Нью-Йорк.

Наиболее крупный штраф - 240 миллионов долларов - готова выплатить Samsung, Sharp согласилась на второй по величине штраф в 115,5 миллиона долларов. Chimei Innolux должна выплатить 110,3 миллиона долларов, Hitachi Displays - 39 миллионов, HannStar - 25,7 миллиона долларов, Chunghwa Picture Tubes - 5,3 миллиона, и наконец, Epson Imaging Devices заплатит 2,9 миллиона долларов.

Кроме того, компании обязуются сотрудничать со следствием и внедрить корпоративные программы, препятствующие монополизации рынка. Для окончательного урегулирования разбирательства в США предложение поставщиков ЖК-экранов должно быть одобрено судом.

Иски в США стали не первыми претензиями к азиатским производителям ЖК-дисплеев на мировом рынке, обвиняемых в различных ценовых сговорах, продолжающихся более 10 лет. В 2006 году власти Японии, Южной Кореи, Евросоюза и США начали совместное расследование ценовой политики крупнейших поставщиков этого рынка.

В результате в 2008 году компании LG Display, Sharp и Chunghwa Picture Tubes были оштрафованы в США на 585 миллионов долларов. В декабре прошлого года Еврокомиссия также оштрафовала LG Display, AU Optronics, Chimei InnoLux, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display на общую сумму в 649 миллионов евро за ценовой сговор. Наконец, антимонопольные регуляторы Южной Кореи в ноябре текущего года признали Samsung, LG и четырех других производителей виновными в сговоре и оштрафовали их на сумму около 175 миллионов долларов.