Apple iOS нарастила долю на рынке смартфонов США до трети - comScore
5 сентября 2012 года

Компания Apple и развиваемая ею мобильная платформа iOS занимают 33,4% рынка смартфонов США - за май-июль текущего года этот показатель вырос на два процентных пункта, свидетельствуют данные аналитической компании comScore.

По данным на конец июля, смартфонами в США владели порядка 114 миллионов человек - с апреля 2012 года этот показатель вырос на 7%. Примечательно, что число пользователей смартфонов в США активно растет, при том что количество владельцев мобильных телефонов в целом сохраняется на одном уровне с начала текущего года.

Порядка 52% из владельцев смартфонов в США владеют Android-устройством, Apple iOS занимает второе место с третью рынка. Доля BlackBerry OS от RIM составила 9,5% а мобильных ОС Microsoft - 3,6%. Замыкает пятерку топовых мобильных платформ Symbian с 0,8% рынка. В отличие от лидеров Android и iOS, доли последних трех операционных систем продолжают снижаться.

Мобильными устройствами с учетом как смартфонов, так и бюджетных моделей телефонов, по данным comScore на конец июля 2012 года, владели порядка 234 миллионов американцев.

Среди производителей мобильных телефонов c 25,6% рынка США лидирует южнокорейская Samsung, 18% пользователей владеют устройством от LG. Apple нарастила рыночную долю почти на два процентных пункта, но занимает пока третье место среди производителей мобильных устройств с 16,3%. Также в пятерку лидеров вошли Motorola Mobility (11,2%) и HTC (6,4%).

Наиболее частым способом работы с мобильным контентом среди жителей США остается обмен текстовыми сообщениями - этой функцией пользуются более трех четвертей владельцев мобильных телефонов.

Более 50% мобильных пользователей используют скачиваемые мобильные приложения либо мобильный интернет-браузер. Активные темпы роста демонстрирует работа с социальными сетями с мобильного устройства, а также прослушивания музыки.