Ангбва отказывается играть за сборную Камеруна по футболу без Это'О
28 декабря 2011 года

Защитник махачкалинского "Анжи" Бенуа Ангбва и хавбек греческого "Олимпиакоса" Жан Макун отказываются защищать цвета национальной сборной Камеруна по футболу до тех пор, пока с их партнера по команде Самюэля Это'О не будут сняты штрафные санкции, сообщает camer.be.

В середине декабря дисциплинарный комитет Федерации футбола Камеруна (FCF) отстранил форварда "Анжи" от игр национальной сборной на 15 матчей. Причиной наказания стал отказ нападающего от участия в ноябрьской товарищеской встрече против сборной Алжира. У игрока было десять дней для того, чтобы оспорить решение FCF, однако Это'О апелляцию подавать отказался.

"Так как решение не ехать на матч с Алжиром было принято всеми игроками вместе, мы выражаем поддержку нашим партнерам, которые лишь объявили общекомандное решение. Мы протестуем против санкций в их отношении", - приводит camer.be цитату из письма Ангбвы и Макуна, направленное в FCF.

Помимо Это'О наказанию подверглись полузащитник голландского "Аякса" Эйонг Эно, получивший дисквалификацию на два матча, и защитник английского "Тоттенхэма" Бенуа Ассу-Экотто, отделавшийся штрафом в 2 тысячи долларов. "Пока санкции по отношению к ним не будут сняты, мы не хотим даже слышать о выступлениях за сборную", - говорится в письме.

Эно и Это'О мотивировали свой отказ от участия в игре со сборной Алжира тем, что они не получили бонусы, обещанные им национальной федерацией за победу на LG Cup, который проходил в Марракеше (Марокко) с 11 по 13 ноября.