Android и iOS контролируют в сумме 80% рынка смартфонов США - comScore
4 апреля 2012 года

Более 80% всех смартфонов, которыми владеют жители США, работают либо на мобильной платформе Google Android, либо на Apple iOS, свидетельствуют данные аналитической компании comScore.

По данным на конец февраля текущего года, смартфонами в США владели порядка 104 миллионов человек - с ноября 2011 года этот показатель вырос на 14% и впервые превысил отметку в 100 миллионов.

Чуть больше половины из них владеют Android-устройством, порядка 30% - смартфоном от Apple. За последний год доли Android и iOS на американском рынке смартфонов выросли на 17% и 5% соответственно. Доля BlackBerry OS от RIM составила 13,4% а мобильных ОС Microsoft - 3,9%. Замыкает пятерку топовых мобильных платформ Symbian с 1,5% рынка.

Мобильными устройствами, в числе которых - как смартфоны, так и бюджетные модели телефонов, по данным comScore на конец февраля 2012 года, владели порядка 234 миллионов американцев.

Среди производителей мобильных телефонов лидерство c 25,6% рынка США удерживает южнокорейская Samsung, каждый пятый пользователь владеет устройством от LG. Apple активно наращивает долю рынка, но занимает пока третье место среди производителей с 13,5%. Также в пятерку лидеров вошли Motorola Mobility (12,8%) и HTC (6,3%).

Наиболее типичным способом работы с мобильным контентом среди жителей США остается обмен текстовыми сообщениями - этой функцией пользуются три четверти из 234 миллионов владельцев мобильных телефонов. Чуть менее половины используют скачиваемые мобильные приложения либо мобильный интернет-браузер.

Около трети американских владельцев мобильных телефонов заходят при помощи своих устройств в социальные сети либо играют в игры. Наконец, четверть из них используют свой гаджет для прослушивания музыки.

Популярность смартфонов в США - на одном из наиболее развитых рынков мобильной индустрии - активно растет. Ранее исследователи из Pew Research Centre выяснили, что порядка 44% американцев владеют смартфонами, а более 13% жителей США обладают смартфоном, персональным и планшетным компьютерами одновременно.